Казакбаев Айтбай Тургунбаевич

профессор

Казакбаев Айтбай Тургунбаевич
к.м.н., профессор, Заслуженный врач КР

1947 года рождения, женат, имеет троих детей. Заслуженный врач Кыргызской Республики, отличник здравоохранения КР, лауреат академической прими им.академика И.К. Ахунбаева.
Награжден медалью «За трудовую Доблесть», почетными грамотами правительства Кыргызской Республики и министерства здравоохранения КР.

Член Евро-Азиатского респираторного общества, член правления Торакального общества КР.

1968-74гг.- лечебный факультет Кыргызского государственного медицинского института.
1974-76гг.- целевая клиническая ординатура во Всесоюзном научно-исследовательском институте пульмонологии г. Ленинград, по специальности «хирургия - пульмонология».
1976-79гг.- ординатор отделения торакальной хирургии Республиканской Клинической больницы.
с 1979-98гг.- заведующий отделением торакальной хирургии РКБ.
1998г. – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, «Экстирпация бронхов в комплексном лечении бронхэктатической болезни»
1998-2000гг.- 1й заместитель главного врача Национального Госпиталя при МЗ КР.
с 2000г. по настоящий момент - заведующий отделением  торакальной хирургии Национального Госпиталя при МЗ КР и главный внештатный торакальный хирургии МЗ КР.
Педагогическая деятельность:
1988-2000гг. – ассистент кафедры общей хирургии, КГМА.
2000-2009гг. – доцент кафедры госпитальной хирургии, КРСУ.
с 2009г. по сей день – профессор кафедры госпитальной хирургии, КРСУ.
Подготовлены 3 кандидата медицинских наук.
Автор 4 монографий, 135 научных публикаций, 5 изобретений и 15 рационализаторских предложений.