Казакбаев Айтбай Тургунбаевич

профессор

Казакбаев Айтбай Тургунбаевич
к.м.н., профессор, Заслуженный врач КР,  отличник здравоохранения Кыргызской Республики, Лауреат академической премии им. Академика И.К. Ахунбаева, Лауреат государственной премии Кыргызской Республики

1947 года рождения, женат, имеет троих детей. Заслуженный врач Кыргызской Республики,

Почетные звания:
  • - заслуженный врач Кыргызской Республики (1994 г, )
  • - отличник здравоохранения Кыргызской Республики 1990 г.)
  • - Лауреат академической премии им. Академика И.К. Ахунбаева (2005 г.)
  • - Лауреат Госпремия в области науки и техники КР. (2020 г.)

Награды:
  •  Медаль «За трудовую Доблесть» (1986г.)
  • - Почетная Грамота Кыргызской Республики(2010 г.)
  • - Почетная Грамота министерства здравоохранения Кыргызской Республики (1980 г.)
  • - Орден «Манас-111 ст.» (2018 г.)
  • - Почетная грамота Министерства образования КР (2020г.)

Член Евро-Азиатского респираторного общества, член правления Торакального общества КР.

1968-74гг.- лечебный факультет Кыргызского государственного медицинского института.
1974-76гг.- целевая клиническая ординатура во Всесоюзном научно-исследовательском институте пульмонологии г. Ленинград, по специальности «хирургия - пульмонология».
1976-79гг.- ординатор отделения торакальной хирургии Республиканской Клинической больницы.
с 1979-98гг.- заведующий отделением торакальной хирургии РКБ.
1998г. – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, «Экстирпация бронхов в комплексном лечении бронхэктатической болезни»
1998-2000гг.- 1й заместитель главного врача Национального Госпиталя при МЗ КР.
с 2000-2019гг. - заведующий отделением  торакальной хирургии Национального Госпиталя при МЗ КР и главный внештатный торакальный хирургии МЗ КР.
Педагогическая деятельность:
1988-2000гг. – ассистент кафедры общей хирургии, КГМА.
2000-2009гг. – доцент кафедры госпитальной хирургии, КРСУ.
с 2009г. по сей день – профессор кафедры госпитальной хирургии, КРСУ.
Подготовлены 3 кандидата медицинских наук.

Научная работа:     - подготовил 4 кандидатов медицинских наук, в настоящее время научный руководитель  1 соискателя ученой степени.

Публикации:       - автор 6 монографий,6 учебно-методических пособий и 151 научных публикаций. 5 изобретений, 15 рационализаторских предложений.