Научно-исследовательская работа

​​

Основные направления научных разработок на кафедре – хирургическая эндокринология, гепатология, портальная гипертензия, хирургия пищевода, печени и желчевыводящих путей, озонотерапия в хирургии, сочетанные операции, торакальная хирургия, реконструктивно-восстановительная хирургия.
В настоящее время по этим направлениям проводятся следующие научные исследования:
- Продолжается изучение отдаленных результатов хирургического лечения больных с диффузно-токсическим зобом, в зависимости от тактики хирургического лечения и изучается качество жизни этих больных.
- Проводится исследования  альвеококкоза печени, в том числе осложненных форм. По нашим данным процент осложнений составляет 34,6%, а послеоперационные осложнения 25%. Единственным и радикальным методом лечения является резекция печени в пределах здоровых тканей.  При осложненных формах альвеококкоза печени условно-радикальные резекции печени продлевают жизнь больным, улучшают качество жизни.
- Разработаны и внедрены в практику принципиально новые методы использования перфорантного лоскута лучевой артерии, позволяющая выполнять моделирование лоскута согласно форме замещаемого дефекта с первичным сшиванием донорской области косметическими швами.
Вышеуказанные методики широко применяются  в лечебной практике в хирургических отделениях клиники И.К. Ахунбаева НГМЗКР. А так же обсуждаются на практических занятиях во время учебного процесса.

По вышеуказанным работам, опубликованы статьи, где даны рекомендации по применению этих методов. Проводятся выступления с докладами на конференциях различного уровня.

Основные темы НИР с указанием их уровня и их исполнителей
на кафедре 2 аспиранта, 6 соискателя.

Ажибеков С.Ж.  - аспирант второго года заочного обучение
Научный руководитель  Бебезов Б.Х. д.м.н., профессор

Рахимова Ф.  - аспирант первого года очного обучение

Научный руководитель  Бебезов Б.Х. д.м.н., профессор

СОИСКАТЕЛИ:

к.м.н. Уметалиев Т.М. соискатель
Тема диссертации: «Альвеококкоз печени (клиника, диагностика и лечение)»
Научный консультант д.м.н., профессор Бебезов Б.Х.

к.м.н. Мамашев Н.Дж. соискатель
Тема диссертации: «Обширные резекции печени при очаговых поражениях»
Научный консультант д.м.н., профессор Бебезов Б.Х.

Мурзалиев Э.М. – соискатель
Тема диссертации – «Хирургическое лечение метастазов колоректального рака в печень»
Научный руководитель Бебезов Б.Х. д.м.н., профессор

Маршанкулов Р.И. - соискатель
Тема диссертации – «Современные методы хирургическое лечение гемангиом печени»
Научный руководитель Бебезов Б.Х. д.м.н., профессор

Учебно-методические пособия.

1. Клиника и осложнения острого аппендицита
2. Thyriod desease
3. Помощник палатной и процедурной медсестры
4. Обеспечение проходимости верхних дыхательных путей и экстренная оротрахеальная интубация на догоспитальном этапе
5. Основы поддержания жизни и базовая сердечно-легочная реанимация
6. Хиругическая эндокринология: диагностика и хирургическое лечение
7. Повреждение сухожилий сгибателей кисти
8. Липосакция тела

Акты внедрения и рацпредложения сотрудников

• Акт внедрения № 20-104 от 28.01.2010 НГМЗКР «Наложения панкреатико-гастроанастомоза в реконструктивно восстановительном этапе после гастропанкреатодуоденальной резекции».
  • Акт внедрения № 20-103 от 28.01.2010 НГМЗКР «Обширные резекции печени при опухолевом поражении «воротным способом».
  • Акт внедрения № 20-229 от 01.02.2011 НГМЗКР «Предельносубтотальная резекция щитовидной железы».
  • Акт внедрения №20-293 от 23.09.2013 НГМЗКР «Местная и общая озонотерапия в сочетании с хирургическим лечением при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры».
  • Акт внедрения №20-316 от 20.04.2015 НГМЗКР «Способ краевой резекции нижней полой вены у больных с альвеококкозом печени с поражением нижней полой вены».

Ø Рационализаторской предложение №22/10 «Воротный способ резекции печени» в соавторстве от 07.06.2010г регистрационный номер №22.
Ø Рационализаторской предложение №04/2011 «Наложение панкреатикогастроанастомоза на реконструктивно-восстановительном этапе после гастропанкреатодуоденальной резекции» в соавторстве от 07.02.2011г регистрационный номер №04.

Рационализаторской предложение №22/11 «Предельносубтотальная резекция щитовидной железы при диффузном токсическом зобе» в соавторстве от 15.03.2011г регистрационный номер №21.

Патент №290 "Порталдык гипертензияда боло турган кызыл өңгөчтүн тамырларынын варикоздуу кеңейишин дарылоочу лигатор",
"Лигатор для лечения варикозного расширения вен пищевода при портальной гипертензии" - Абдыкадыров Т.А., Бебезов Б.Х., 30 июня 2020

Рационализаторское предложение №61/18-19: "Алгоритм энтерального питания в раннем послеоперационном периоде при остром гнойном первичном медиастините". Двумаров А.А. и соавт. 30.05.2019г.

Рационализаторское предложение №60/18-19: "Жидкое, гиперкалорическое, стерильное, болюсное энтеральное питание через гастростому "Нутризион энергия" в раннем послеоперационном периоде при остром гнойном первичнгом медиастинитее". Двумаров А.А. и соавт. 30.05.2019г.