Деркембаева Жылдызгуль Садыбакасовна

к.м.н, доцент

ФИО преподавателя  Деркембаева Жылдызгуль Садыбакасовна
Название дисциплин(ы)  Производственная практика
Должность и звания Кандидат медицинских наук, доцент кафедры Гспитальной хирургии КРСУ
Базовое образование Кыргызский государственный медицинский институт ( 1999 год окончания, специальность «Лечебное дело»)
Работа в других учреждениях Национальный госпиталь МЗ КР,  зав. отделения АиР №1
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий стаж - 24 лет
Педагогический стаж  - 6 лет
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях 1.Факторы риска острого тромбоза вен нижних конечностей. Вестник международного медицинского университета № 2, 2020 год стр. 72-80. (авт. Байсекеев Т.А., Деркембаева Ж.С., Чон Ен Джун)
2.Терапевтические свойства бикарбоната (обзор литературы). Уральский медицинский журнал, № 191, июль 2020 год. Стр 55-58( авт. Чон Ей Джун, Ли В.В., Туркменов А.М., Деркембаева Ж.С.)
3.Хирургическое лечение ложной аневризмы брюшного отдела аорты у ребенка 11 лет(клинический случай). Уральский медицинский журнал, № 191, июль 2020 год. Стр94-98. (авт. Байсекеев Т.А., Деркембаева Ж.С., Чон Ен Джун и др).
4. Хирургическое лечение наддиафрагмального опухолевого метастатического  тромба нижней полой вены при раке почки. Уральский медицинский журнал, № 193, сентябрь 2020 год. Стр186-191. (авт. Байсекеев Т.А., Туркменов А.А., Деркембаева Ж.С. и др).
5. Рационализаторское предложение № 11/2021: «Установка стент-графа при посттравматической ложной аневризме грудного отдела аорты».
6. Рационализаторское предложение № 13/2021: « Баллоннаяделатация и стентирование подключичной артерии при критическом стенозе больным с атеросклеротическом поражением на грани окклюзии.»
Рационализаторское предложнение № 12/2021: Ьаллонная дилатация и стентирование почечной артерии при критическом стенозе больным с вазоренальной гипертензией.»
  1. Рационализаторское предложение № 10/2021: «Тактика антиагрегантной терапии при хирургической профилактики ТЭЛА на основе определения полиморфизмов ассоциированных с риском развития тромбофилий (8 полиморфизмов).
  2. Рационализаторское предложение № 9/2021: «Применение лабораторных анализов D-dimer критериев диагностики тромбоэмболических осложнений.»
  3. «Эндовенозное лазерная абляция варикозно расширенных подкожных вен нижних конечностей аппаратом Хирургический лазер «ЛАХТА-МИЛОН»».
Членство в научных и профессиональных обществах.  Нет
Награды и премии Эл Сыймыгы, Ардактуу Кызматкери, Арда кБелгиси.
Повышение квалификации Курсы повышения квалификации по программе «Хирургия» на базе ФУВ, 2022 год
Другие виды работ Отделение анестезиологии и реанимации №1 НГ МЗ К Р